Добро пожаловать на Павлово-Посадский народный форум! В данный момент Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Как только Вы станете нашим новым зарегистрированным участником, Вы получите полноценный доступ к общению с интересными людьми, созданию собственных альбомов, размещению фотографий, и многому другому!

Тема в разделе "Школа", создана пользователем reflexive666, 1 фев 2011.

1. TopicStarter Overlay
    reflexive666

reflexive666 Модератор

По химии и физике у меня была твердая 2-ка... физика более менее понятно, а с химией глухо...:D

2. alex_1278

alex_1278 Пользователь

А у меня с ней всегда было хорошо и очень хорошо, по всем химическим дисциплинам в вузе была всего одна четвёрка, и то по химтехнологии, и на пятом курсе, когда уже было глубоко пох, что написано в дипломе. В аспирантуру, хоть и заставляли идти, я был морально не готов, чтоб ещё 4 года совмещать учёбу и работу и в результате быть кандидатом никому не нужных наук - нах-нах-нах. Хоте некоторые отрасли нефтехимии сейчас достойно зарабатывают, но далеко не все.
    Да и с физикой нормально, как и с другими техническими науками. С языками вот тоскливо было, выучил лишь русский, блатной и матерный. Ну и по работе команды корела и фотошопа на английском (которые уже забыл), ну и немного html и php, чтоб понимать, что подрядчики творят с сайтами и иногда для себя что-то ваять несложноею.

3. alex_1278

alex_1278 Пользователь

Кстати с химией - если взять органику - там понять теорию Бутлерова и распределение электронных плотностей в молекулах - и всё, 80% реакций ты можешь понять и предсказать - плюс притягивается к минусу, ну и кольца типа бензольных. Ну и номенклатуру естественно, называть ты это должен уметь. Специфических реакций там мало, не как в неорганике. Но неорганических соединений меньше, их выучить даже тупой зубрёжкой проще. Так что не так страшен чёрт, как его малютка.

4. TopicStarter Overlay
    reflexive666

reflexive666 Модератор

Химия по жизни мне ни как не пригодилась и думаю не понадобиться, да и в старших классах учеба давалась не легко, может переходный период..., черчение очень нравилось...

5. alex_1278

alex_1278 Пользователь

Я благодарен многим институтским преподам, особенно по органике Руновой Людмиле Михайловне, не за то, что она меня учила химии, на самом деле оно мне по жизни тоже очень мало пригодилось, а за то, что учила учиться, думать, работать с литературой, читать по диагонали, самообразованию. Время, проведённое в ленинской библиотеке для написания "аминоспирты как ингибиторы коррозии металлов" я тоже ниразу не жалею, хоть до аминоспиртов мне сейчас, как до Китая раком, но там я научился из огромнейшей массы литературы находить именно ту, которую есть смысл просмотреть, и из неё чтением по диагонали вытащить и понять важную для меня инфу.
    И несмотря на то, что совесть у меня дрессированная, и на хозяина обычно не бросается, когда приезжал на вечер встречи, и она туда тоже пришла, хоть давно на пенсии, и когда общались спросила, не взялся ли я за ум и не пошёл заниматься наукой, реально стало стыдно, отмазался, ушёл, потом с нашими повёз всех в кабак (там не пил, за рулём был и развозил всех), а уже вечером на даче нажрался.
    Что это - кризис среднего возраста, или я как-то неправильно живу, я так и не понял.

Были конечно уроды конченные типа историка сазонова или ректора шакалова, но большинство преподов было замечательные.