Добро пожаловать на Павлово-Посадский народный форум! В данный момент Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Как только Вы станете нашим новым зарегистрированным участником, Вы получите полноценный доступ к общению с интересными людьми, созданию собственных альбомов, размещению фотографий, и многому другому!

Тема в разделе "Операционные системы", создана пользователем Дракон, 29 янв 2014.

1. TopicStarter Overlay
    Дракон

Дракон Пользователь

Задолбался уже пароли придумывать, у моей матери постоянно взламывают страницу в одноклассниках. Ну это ладно, массово все таки, но почту! Это вообще беспридел. Зарегистрировали на каких то сайтах про астрономию, я этот спам пачками удаляю, а он приходит и приходит. Знают все ее персональные данные. Может еще чего насоздовали. Я даже не знаю, что и делать. Стоит 7-ка лицензионная и аваст интернет секьюрити, тоже лицензия. Что самое интересное, что бы поменять пароль на одноклассниках, нужно подтвердить кодом, который присылают на сотовый, но они все равно как то взламывают.

2. URARTU

URARTU Администратор

Если интернетсекурити не всё время выключен, и нормально настроен, и вы не заносили проги вручную в белый список. То остаётся одно, вы придумываете слишком стандартный типа пароль "qwerty:qwerty". Такие пароли всегда есть в брут словарях...

3. TopicStarter Overlay
    Дракон

Дракон Пользователь

@URARTU, да нет, пароли придумываю большие, что бы были и большие и маленькие буквы.:)

4. URARTU

URARTU Администратор

Тогда только вирусы либо бэкдоры на компе. Поставь хоть COMODO IS. А то этот аваст любит вирусы все пособрать!:)

5. TopicStarter Overlay
    Дракон

Дракон Пользователь

А он нормальный?

6. URARTU

URARTU Администратор

он бесплатный и хорошо ловит. Аваст и есет самые отстойные по ловле. Ещё, комодо не тормозит особо систему...

7. URARTU

URARTU Администратор

8. TopicStarter Overlay
    Дракон

Дракон Пользователь

У меня и аваст систему не тормозит. Прочитал про комодо отзывы, и ставить то опасно. Вообще не верю в ничего бесплатное. У меня на ноуте долго доктор веб стоял, недавно аваст поставил, может он и напускал и сейчас последствия. У меня же ничего не взломано, хотя стоит аваст.

9. Legacy

Legacy Пользователь

перед кем, спрашивается, я в разделе антивирусов распинался когда-то :wall:

Это очень логичные высказывания.

Имеет слабость к некоторым нехорошим, но довольно распространённым видам червей. Я б не стал платить за такое.

10. TopicStarter Overlay
    Дракон

Дракон Пользователь

У меня аваст ИС платный.:D

Мне на днях с хорошей скидкой ссылка на их продукт приходила, пометил как спам. Как говорится, спасибо нам такого не надо.:D

11. Legacy

Legacy Пользователь

Ну так и Comodo IS есть с расширенным функционалом платный, если вас бесплатность обычного Comodo IS смущает =))
    P.S.: да, я до сих пор остаюсь сторонником comodo =]

И, кстати говоря, даже не говоря об антивирусах, не согласен с вами по поводу "бесплатностей". Есть очень много хороших различных программ, которые распространяются абсолютно бесплатно и никакой платный аналог на их фоне нафиг не нужен. Так что зря вы так :)

12. TopicStarter Overlay
    Дракон

Дракон Пользователь

@Legacy, только почему то когда сносишь этот бесплатный аналог, он оставляет после себя кучу троянов.:D

13. Legacy

Legacy Пользователь

клевета на пустом месте =\ Могу поверить, что вы устанавливаете взломанную программу, за которую не надо платить, и после неё якобы трояны остаются (а именно всякие патченные файлы). Либо априори скачиваете какой-то троян (обычно вирусня распространяется бесплатно :D). Но чтоб после нормальной опенсорсной (и не только) программы зараза какая-нибудь оставалась - вряд ли. Разве что яндексбары всякие по неопытности при установке программ не отключили =) Просто надо знать и понимать, что устанавливаете, зачем, как и куда :) Это, кстати, и к платным программам относится))
    Если же вы говорите про бесплатный антивирус (будем считать, что сам по себе он справлялся с задачей), то после него могла остаться папка с карантином, куда всю заразу он спихивал. Часто такое наблюдаю на компах, где платный доктор веб стоял, к слову говоря.
    P.S.: вообще, я так посмотрел, мы немного отходим от темы. Лучше бы не оффтопить =)

Последнее редактирование: 10 июн 2014
  14. TopicStarter Overlay
    Дракон

Дракон Пользователь

@Legacy, если взлом страничек в одноклассниках зависит на прямую от антивируса, то не отходим. Я на ноуте много так сказать "экспериментов" делал. Пробовал разные антивирусы бесплатные, ноут не мощный, по этому он вис, причем временами конкретно. Такого не было, когда стоял аваст ИС 2014. Даже китайских хваленый ставил, ну не работает ничего бесплатное, даже как аваст ис 2014. И это ему только плюс. Кряки не удаляет, игры качать спокойно можно. Но одно но, маил и одноклассники постоянно гуляют по рукам. У меня стояло то же самое и не яндекс.почта, ни уже удаленная страничка во вконтакте не была взломаны.

15. Legacy

Legacy Пользователь

По-моему, уже из-за этого стоит отказаться от такой "защиты". Если у вас такого не было, значит, вам просто повезло, и вы не нарвались на серьёзную заразу. Я тоже много чего когда-то испробовал. Не буду убеждать кого-то ставить именно избранный мной антивирусный пакет. Просто хочу ещё раз повторить:
    Антивирус (а тем более IS) предназначен для того, чтоб такого не происходило. Если это происходит - пора менять IS (хотя бы на любой другой). К слову говоря, я всегда говорил, что аваст - это решето =) Поэтому и не тормозит ничего: если ничего не делается, то и тормозить нечем. После ваших слов в десятитысячный раз в этом убедился =)
    А вы не думали, что в каком-то конкретном кряке/патче таки сидит самая настоящая зараза? ;)
    Ну конкретные антивирусные продукты углубленно обсуждать лучше всё же непосредственно в теме об антивирусах) Тем более, что там уже довольно много сказано. А здесь достаточно сказать о том, что я чуть выше аж два раза повторил - защитник не справляется с защитой (во, уже третий раз :run:)
    Это вы о ком/чём?)

16. TopicStarter Overlay
    Дракон

Дракон Пользователь

@Legacy, и зачем это делать известным риперам, которые выкладывают игры не один год, у них команда и они знают, что если будет зараза, то ее обнаружат?:)

360 ИС такое говно, причем отзывов много положительных о нем на комсс. Удивляюсь. Тем более @Legacy, имейте ввиду, что когда я выбираю ИС, то в первую очередь смотрю на его меню и смогу ли в нем разобраться и самое важное, какой фаерволл, а то так и без игр остаться можно.
    @Legacy, на счет того, что если антивир не тормозит, значит он плохой, конечно тезис не доказательный. У меня нортон ИС стоял, все летало даже быстрее чем на авасте. Но нельзя было в иргы играть, постоянно что то находил.
    P.S. Вообще если резюмировать, то по моему мнению странно получается, одни ресурсы взламываются, другие нет.:wall:

17. Legacy

Legacy Пользователь

Мой вариант защиты системы от кражи логинов/паролей:
    1. Ставим сложные пароли, прежде всего. Особенно это касается почтового ящика, к которому вы впоследствии будете привязывать и контакт, и одноклассников и всё остальное.
    2. Ставим надёжную IS защиту (вопрос о вкусе спорный - пусть каждый решает сам). Категорически рекоммендуется это делать ДО заражения системы (факт: оборняться гораздо проще и практичнее, чем лечиться).
    3. (Опционально) Можно в довесок в браузер поставить фильтры, наподобие AdBlock и PrivDog, которые блокируют рекламу и нехороший контент.
    4. Почаще чистим кэш (я для этого, например, использую CCleaner).
    5. В идеале вообще не храним cookie и историю (нет мусора - негде и рыться заразе). Лично у меня настроено так, чтобы после закрытия браузера всё удалялось автоматически. Сохранение паролей у меня также отключено :)
    6. (Опционально) Некоторые люди отключают у себя автоматический запуск явы в браузере. Тоже практично. Но не удобно. Так что как хотите.
    7. Не светим нигде свои логины/пароли лишний раз. Да и вообще этого делать не стоит.
    8. Периодические обновления системы тоже никто не отменял: бывают полезны порой.
    9. Не ставим сомнительный софт, дополнения в браузер, если не уверены в "чистоте" их происхождения и помыслов. Ну и лучше всего софт брать непосредственно у разработчиков, а не с левых непроверенных сайтов.
    10. Не ведёмся на просьбы сомнительных ресурсов указать какие-то ваши персональные данные, вычистить ваш компьютер от вирусов/мусора или ускорить его в +100500 раз.
    ...да и вообще ведём аккуратный образ виртуальной жизни, стараясь не подхватить какую-либо заразу =)

Это так, навскидку)

Вот ещё вспомнил момент:
    11. Отключаем автозапуск со всех носителей информации, чтоб червь не самозапустился при подключении заражённого накопителя =)

18. Legacy

Legacy Пользователь

Не забывайте тот момент, что рип перед вами кучу левых грязных рук пройти может ;) Тут надо уметь "доверять" и, при необходимости, "проверять" :)

Ну я его за доказательный и не считаю) Знаю, что тут ещё от кривизны рук разработчика зависит, что один и тот же процесс в разных программах по разному ресурсы жрать может. Но в случае с авастом для меня это ироническая норма)

Червь может быть запрограммирован на конкретный ресурс. Да и вообще, какие ресурсы пользуются спросом - те и взламываются чаще всего) На непопулярные ресурсы время не каждый тратить будет, да и зачем)

19. TopicStarter Overlay
    Дракон

Дракон Пользователь

@Legacy, все делаю кроме 9 пункта и взломы страничек все равно присутствуют. Увы.:-\
    Возможно, это только предположение, это такой сайт и в этом весь вопрос. Я не люблю мейл и ее почту, но моей маме захотелось именно ее.:smok:

20. TopicStarter Overlay
    Дракон

Дракон Пользователь

Ну да, так и есть.