Добро пожаловать на Павлово-Посадский народный форум! В данный момент Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Как только Вы станете нашим новым зарегистрированным участником, Вы получите полноценный доступ к общению с интересными людьми, созданию собственных альбомов, размещению фотографий, и многому другому!

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Дракон, 30 июл 2013.

1. TopicStarter Overlay
    Дракон

Дракон Пользователь

Стал задаваться вопросом: "какое в нынешнее время более эффективно оружие самообороны?" Уже были и газовый баллончик и шокер, и могу сказать что это не самое убедительное оружие против предполагаемого врага или преступника. Сейчас в мирное время живем, по этому дальше буду писать от преступника. К примеру взять газовый баллончик который продается во всех маломальских оружейных магазинах за 250 рублей (кстати как выбирать газовые баллончики прочтите в интернете, а то можете ерунду купить, они отличаются) и где спрашивается его применять? В помещении нельзя, сам надышешся, на открытом воздухе ветерок в вашу сторону подует и тоже надышетесь. Его еще и отнять могут, даже случайно и это все опять не в вашу пользу. Шокеры у нас в городе не купить, спроса видимо нет, хотя есть я искал и не нашел, не нашел даже в Орехово-зуево. Но есть выход, можно спокойно заказать через интернет магазин. Тут у него есть тоже и плюсы и минусы. Если вы попадете, а вдруг такое случиться, то можно вырубить среднего человека по телосложению примерно на 20 мин. Если не попадете, то не будет ничего и опять же шокер может оказаться в руках предполагаемых преступников.
    Есть еще травматика, из которой якобы можно убить и ее сейчас вроде даже запретить хотят. Но тоже не советую, на нее еще разрешение нужно.
    Так где же выход? А выход я думаю это поддерживать сообща закон о применение коротко ствольного оружия. В Америке же любой может ходить с пистолетом и чувствовать себя ренджером. У нас почему то этого нет и не хотят делать, видимо власть настолько слаба, что боится революции и прочей подобной хрени. Вот случиться экономический кризис и те кто останется без денег пойдут варовать у тех у кого эти деньги есть, но деньги то могут быть и у простых граждан так и у среднего класса. Если бы были у каждого пистолеты, то я глубоко сомневаюсь, что к вам полезли бы даже с какими бы то вопросами.
    Ну и что нам остается простым смертным у которых даже нет прав отстаивать свою собственность и жизнь? Давить на власть, что бы она все таки приняла этот закон. Он уже долго в думе лежит.
    Для меня тема интересная и если у вас есть какие нибудь вопросы или появилось свое мнение после прочитанного, то с интересом почитаю и отвечу на что смогу.

2. Наблюдатель

Наблюдатель Пользователь

Быть может, в Америке каждому приятно ходить по улицам и чувствовать, как подмышкой пристроился пистолет, или как карман отягощает металл. Но я бы не хотела, чтобы мои соседи имели оружие. Они отличаются вспыльчивым нравом, и где гарантия, что они по любому пустяку не будут шмалять из короткостволки. В России, где никто не желает соблюдать элементарные правила дорожного движения, необходимо раздать всем оружие и люди тут же побегут покупать сейфы в квартиру и машину, прикручивать их так, как положено. Мы, помнится, с газовым пистолетом задолбались, особенно при продлении лицензии по всем правилам. Так и сдали его через десять лет ни разу не использовав.

3. Наблюдатель

Наблюдатель Пользователь

А что касается кризисов, так по-моему мы живём в постоянном кризисе. Так что теперь, бункеры строить с бойницами, чтобы отстреливаться?
    Я считаю, что оружие даже в руках уравновешенного человека превращается в бомбу с замедленным действием. Нервы могут сдать у любого. Начальник сорвал на вас злость - стреляйте. Доктор поставил неправильно диагноз - стреляйте. Продавщица нахамила - в расход ее. Ведь и такой может быть расклад.
    Мне сложно представить, во что превратится наш городок, когда у всех появится оружие для защиты. Все маниакально будут подозревать друг друга.
    "Аха, он косо посмотрел на меня, и карман у него оттопыривается. Куда бежать? В людное место, в людное место, - шептал несчастный продавец телефонов, возвращаясь домой. - Чёрт, да они все держат руку на поясе!" Он мчался по разбитой дороге то и дело спотыкаясь. Холодный пот давно приклеил рубашку к спине, в глазах стояли слёзы. Мальчик был худ и неопытен, а его пистолет мама заботливо завернула в носовой платок, чтобы не испачкать брюки. Словно загнанная собака, он нырнул в кусты, чтобы перевести дух и чуть не умер от испуга, наткнувшись на что-то жёсткое, больно упёршееся в рёбра.
    - Чё надо? - спросил сиплый голос. - Вали отсюда.
    Юный продавец телефонов уставился на заросшее щетиной лицо, от которого шёл тошнотворный запах перегара.
    - Я это... спрятаться, - пропищал мальчишка и просел на полметра, пытаясь вытащить пистолет из тряпицы.
    Вместо ответа послышался хохот, капли слюны разлетались в стороны. А потом всё померкло. Мальчишка уткнулся лицом в сырую траву, не успев понять, что произошло. Его тело крутили и вертели, проверяя карманы. Несчастный пистолет нашёл другого хозяина, но бедный продавец телефонов об этом уже не узнал...
    Млин, фантазия расшалилась...У нас будет настоящий Дикий, дикий Посад.

4. TopicStarter Overlay
    Дракон

Дракон Пользователь

Наблюдатель, вот здесь Вы как раз мыслете неправильно. Начальник никак не сможет сорваться на подчиненных, т.к. представим оружие есть у всех, а не только у начальника. Даже если он и убьет кого то первым, следующий выстрел будет в него. И уже ему придется выживать, а может и умирать. Доктор поставил неправильный диагноз, ну и что найдется другой доктор, который может пересмотреть решение. Да и неправильных диагнозов этих может стать меньше, т.к. появится ответственность которую прядется нести уже не перед законом, а перед гражданином. Вот на этом то и строится гражданское общество. А то что кто то вспыльчивый, это тоже не к нам. Мы же не на кавказе. Тем более от самих кавказчев иной раз защищаться приходиться даже полиции, которой не разрешено применять огнестрельное оружие.

5. Наблюдатель

Наблюдатель Пользователь

Не соглашусь. Вспыльчивость присуща всем. К примеру, будь у меня ружье, я бы шмальнула по пьяной компашке под окном. Нервы иной раз ни к черту. Они могут всё, а я им слова сказать не могу. Но! Знаю, такой пример. Не выдержал один товарищ однажды в такой ситуации, вышел и крепко набил морду, выложился по полной. Так теперь выплачивает забулдыге, который стал инвалидом в результате конфликта.
    Я против того, чтобы оружие свободно ходило по рукам. Смертей будет еще больше. У людей появится азарт, жажда применить ствол, не век же его поглаживать и полировать. Сначала в лесу по банкам для прицела, а потом и по живым мишеням. Появятся Робин Гуды. А зная наш российский менталитет, можно точно сказать, что добывать оружие посредством подлинных справок о психическом состоянии будут единицы.
    Останемся при своём мнении. Вам оружие, видимо, очень нужно. А я не хочу видеть его в своём доме ни у себя, ни у соседей ( которые не с Кавказа, но в ярости им равных нет).

6. TopicStarter Overlay
    Дракон

Дракон Пользователь

Наблюдатель, посмотрите на опыт других стран, таких как Латвия. Там тоже думали и кипишь наводили что всех перебьют, но как не странно все целы и невредимы и количество преступлений уменьшилось. Это уже статистика. И если так по чесноку не знаю ни кого, кто бы добровольно решил поиграть в войнушку. А если Вам мешают пьяные компашки под окном и Вы хотите их перестрелять это Ваше личное дело, Вам же за него и отвечать.

7. Наблюдатель

Наблюдатель Пользователь

Морковный сок, видимо, мы с Вами не понимаем друг друга.
    Пример с Латвией меня радует, но крошечная Латвия - не огромная Россия, в которой порядка нет и не будет.
    Но, допустим, разрешили нам всем вооружиться. Вы купили пистолет, а дальше... Вам стало спокойнее, зная, что у соседа тоже пистолет, и у бабушки с первого этажа их даже два. Как скажите мне от этого уменьшится количество преступлений. Наркоманы начнут чего-то бояться? Или, может быть, полиция станет досматривать всех подряд на предмет наличия оружия и разрешения на его ношение (ведь тех же самых полицейских это коснётся в большей мере, ведь тогда на них уже не с кулаками будут нападать)? Или вдруг все безработные и бомжи побегут устраиваться дворниками, лишь бы не стоять у магазинов и не клянчить с угрозами денег?
    И самое главное, скажите, как Вы собираетесь себя защищать с помощью пистолета? Вот это меня волнует больше всего. По идее, Вы должны не просто пройти инструктаж, но и постоянно наблюдаться у психолога, тренироваться снимать стресс, уметь адекватно мыслить в любой ситуации. Лично мне недостаточно устных заверений, что владельцы пистолетов спокойные, уравновешенные люди. В любом случае, однажды применив оружие, вы предстанете перед судом, который будет решать правомочны ли Ваши действия.
    Соглашусь лишь с тем, что любой мужчина должен уметь постоять за свою семью, за родителей и детей, за любимую женщину. Лет двадцать назад я бы две руки подняла за свободное хождение пистолетов и даже сама приобрела бы, но не теперь.

8. URARTU

URARTU Администратор

Дичаем. Потихоньку дичаем. Уже простому гражданину понадобился пистолет...
    И, помоему, в в той же благополучной мерикосии регулярно происходят срывы со стрельбой. И врятли мы о всех знаем. Да и пока добропорядочный человек взвесит все за и против, ухлопают уже, и скажут так и было. Не выход.

9. TopicStarter Overlay
    Дракон

Дракон Пользователь

Наблюдатель, Вы всегда такое пишите, когда больше нечего сказать?
    Буду таскать его в кабуре в вытаскивать только в крайней необходимости. Как в законе будет прописано.
    Если сейчас какой нибудь человек или кавказец идет на изнасилование развлекаться, то если разрешат огнестрельное оружие он будет идти на изнасилование, как на войну! И то на крики о помощи сейчас никто не идет, боятся получить и правосудие у нас хромает, а с пистолетом и бояться не чего. Показалось что изнасилование, пальнул вверх, не поняли, тогда по их тушкам и все.
    URARTU, не дичаем, а понадобился, что бы защищать себя, семья, друзей, свою веру, и даже правосудие.

10. Наблюдатель

Наблюдатель Пользователь

Морковный сок, теперь уже, действительно, мне Вам сказать нечего.
    Спасибо, что прочитали моё мнение и ответили на все мои вопросы. Удачи. Не буду больше отнимать Ваше время.
    "Депутат ГД от "Справедливой России" Олег Михеев в эфире ГОСДЕП-3 не исключил возможности разрешить легальную продажу оружия после тщательной проработки всех законов, через 5-10 лет" (03.04.2013год)

11. TopicStarter Overlay
    Дракон

Дракон Пользователь

Наблюдатель, Вы как будто пишете под дулом пистолета.:D
    Да, законы действительно нужно перерабатывать, но желательно побыстрее.

12. Миндалька

Миндалька Пользователь

Всем здравствуйте.
    Все очень двояко насчет оружия.И вспыльчивость наша,и моменты,когда затмевает разум(состояние аффекта) бывают.Да,с этим ничего не поделаешь.И поговорка,что даже незаряженное ружье хоть раз в год,а выстрелит,верна.Этого нельзя сбрасывать со счетов.
    Но с другой стороны.В деревнях практически в каждом доме есть охотничьи ружья.Это тоже оружие.Да,не то,которое можно таскать в кобуре.Но не менее доступное.
    Разрешите,к примеру и размышлению приведу историю,что была несколько лет назад в деревне,кудя я езжу отдыхать.
    Так вот.
    Парни молодые возле клуба ночью схватились.Дрались жестко.Ну,не мне рассказывать.И,казалось бы,что вопросы были решены.Однако к вечеру следующего дня к дому моего знакомого(соседа,что вчера дрался с парнями из другой деревни у клуба) подъехали две машины с парнями из той деревни.Все на пальцАх,кулаки сжимают.Не понравилось,что вчера Иван верх взял.Вызвали его из дома.Начали угрожать.(В деревне часто таким братишкам не возражают.Боятся поджогов).Но Иван не стал с ними разглагольствовать.Вернулся в дом,достал из сейфа ружье.Вышел.Ситуация сложилась так,что пришлось выстрелить под ноги самому наглому.Ваня охотник.Стреляет метко.Чем закончилось,не помню.Но теперь вот уже несколько лет,встречая его,с уважением руку подают.

Дракон нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    Дракон

Дракон Пользователь

Ну вот, еще один пример, что без оружия никуда и чем могло все закончиться неизвестно.

14. Миндалька

Миндалька Пользователь

думаю,парню пришлось бы несладко.

15. TopicStarter Overlay
    Дракон

Дракон Пользователь

За оружие голосуют те, кому есть что защищать
    Госдума вновь предложила расширить права граждан на применение оружия в целях самообороны. Пятимиллионная армия россиян, уже владеющих оружием легально, может пополниться новыми бойцами, предпочитающими пистолет сковородке

Стой, а то мамы и папы будут стрелять

Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев намерен добиться принятия законопроекта о расширении прав россиян на применение оружия в целях самообороны, и в первую очередь в собственном доме. Это не первая попытка депутатов: предыдущие были либо не поддержаны коллегами-депутатами, либо жестко встречены силовиками и юристами. Между тем очевидно, что именно борьбой с преступностью, участившимися посягательствами на жизнь, здоровье и права граждан, а также бессилием правоохранительных органов как раз и вызваны подобные инициативы.

В России сейчас складывается парадоксальная ситуация: люди, пытающиеся защитить себя или своих близких с помощью оружия, оказываются на скамье подсудимых, а убийцы, насильники и грабители превращаются в обиженных жертв.

Например, 52-летний фермер Саркисян из Тулы, давший отпор шестерым рецидивистам, вломившимся в его дом, жестоко избивавшим его жену, дочь, сноху и четвертых малышей, едва не отправился за решетку надолго. Следователи возбудили уголовное дело не по факту разбойного нападения, а по факту … убийства двух и более лиц. Оборонявшийся фермер зарезал трех из шести бандитов.

А вот семье Агафоновых из Астраханской области справиться с убийцами не удалось. Изверги сначала на глазах родителей утопили в ванной их маленькую дочь, а затем зарезали 15-летнего сына и самих родителей. Думается, если бы у людей было хоть какое-то оружие, шансов спастись было бы больше.

«Депутаты, не желающие трезво оценить эту парадоксальную ситуацию, идут против своего народа, - рассказал ОК-inform председатель правления МРОО «Право на оружие» Мария Бутина. - В 2011 году, когда были приняты меры, ужесточающие оборот травматического оружия, оружейный рынок упал сразу на 30%, при этом преступность возросла на 10%. Ужесточающие меры (необходимость дополнительного обучения, разрешения на каждую единицу оружия и прочие нововведения) привели к тому, что легальный рынок оружия начал падать, а нелегальный, наоборот, расти. В России нет точной статистики оборота «черного» рынка оружия, однако, по данным профильного швейцарского исследовательского центра, в России оборот нелегального рынка оценивается от 100 тысяч до 10 млн. единиц».

Эксперты, ратующие за легализацию оружия и расширение необходимой самообороны, пока не готовы говорить о том, что законопроект депутатов автоматически расширяет права граждан, и тем более не собираются праздновать победу.

«Пока говорить об этом рано. С одной стороны, мы рады, что о концепции «Мой дом - моя крепость», предложенной полномочным представителем правительства РФ в высших судебных инстанциях, адвокатом Михаилом Барщевским, вновь заговорили. Инициатива нашей группы «Право на оружие» также набрала необходимые для внесения в Госдуму 100 тысяч голосов. Но мы опасаемся, что новые предложения депутатов снова станут в разряд «поговорили и забыли», - говорит Мария Бутина. - Конкретных предложений пока нет. Конечно, мы свяжемся с депутатом Игорем Лебедевым, окажем всемерную помощь. Рассчитываем, что идея пройдет. Но пока наши прогнозы не столь оптимистичны. Вопрос в том, каким будет юридическое сопровождение, там много противоречий».

На вопрос ОК-inform, откуда может идти основное противодействие - например, не от МВД ли - эксперт ответила скорее отрицательно:

«Я бы не сказала, что это централизованная позиция министерства. Все люди могут попасть в подобные ситуации, и сотрудники МВД, полицейские, в том числе. Но здесь действительно надо серьезно поработать», - говорит Бутина.

Самооборона: теперь с оружием

«Результаты последних опросов социологов показывают, что настроение людей к оружию в последнее время меняется. Так, в 2014 году количество сторонников оборота легального оружия (в том числе пистолетов и револьверов) достигло 44%, тогда как в 2013 году эта цифра была 39%, а 3 года назад - 15%, - говорит Мария Бутина. - И очень интересно знать, какие именно люди, из каких социальных слоев голосуют за оружие. Оказывается, что, как правило, это люди, которым есть что защищать: средний класс, некрупные предприниматели, интеллигенция. Причем на вопрос, зачем им оружие, 83% отвечают, что для защиты семьи. Но есть и проблемы. Так, 63% опрошенных заявили, что оружие им пригодится … для нападений. У нас серьезный уровень недоверия к оружию, и этот вопрос надо обсуждать и разъяснять».

Примечательно, что пользу в том, чтобы иметь при себе или дома оружия, видят те, у кого оно уже есть, либо оно имеется у друзей или знакомых. Боятся и не любят оружие 52% тех, кто с ним никогда не сталкивался и в чьем окружении подобных людей нет.

Между тем вопросы необходимости иметь при себе средства обороны посерьезнее сковородки или разделочного ножа продиктованы не какими-то маниями или паранойей, а практикой, включающей в себя несовершенство нашего законодательства, беспомощность правоохранительных органов, ростом преступности.

Так, вопросы самообороны в нынешнем виде регламентируются ст. 37 УК. Если ей следовать, то человека, давшего отпор преступнику, покупавшемуся на жизнь, здоровье или имущество другого лица или его близких, не посадят только в том случае, если человек сумеет доказать наличие реальной опасности от нападавшего. Причем отсутствие умысла в причинении вреда надо будет еще умудриться доказать. Однако практика доказывает обратное: сажают у нас как раз не нападавших, а защищающихся.

«Как известно, популярный вид борьбы самбо расшифровывается как «самооборона без оружия». Мы бы хотели, чтобы самооборона могла быть и с оружием в том числе», - говорят эксперты.

Нельзя судить об опасности машин по количеству ДТП

Однако ни статистика, ни практика не способны пока значительно снизить уровень недоверия к оружию. Между тем цифры и факты говорят сами за себя: там, где оружие легализовано, уровень преступность значительно меньше.

«Пару лет назад в Совете Федерации был заслушан доклад первого вице-спикера Александра Торшина, в котором был систематизирован опыт 22 стран. Из доклада следует, что чем больше в обращении легального оружия - тем ниже уровень преступности в конкретных странах. В тех странах, где оружие легализовано, преступность снижается на 70-80% - это можно проследить по опыту Чехии, Эстонии, Австрии, ряда других стран. А там, где оружие решают запретить (например, как это было сделано в Великобритании) ее уровень сразу поднялся в 2 раза. Там люди законопослушные, «черного» рынка опасаются, и из средств защиты у них остается доска да сковородка», - говорит Мария Бутина.

Сторонники легализации оружия и концепции неприкосновенности жилища утверждают, что основными аргументами в пользу их позиции является хотя бы тот факт, что в России уже 5 млн. человек, то есть 3% населения, имеют дома легальное оружие.

«Это ответ на вопрос, доросли ли мы до того, чтобы его иметь. Россия - страна с самым большим резервом армии, молодым людям уже в 18 лет доверяют автоматы. Это означает, что они вполне полноценны для того, чтобы иметь такое серьезное средство. Но потом, когда из армии они уходят, почему начинают требовать уйму разрешений», - считают в организации «Право на оружие».

Статистика убедительно доказывает, что у настоящих преступников оружие как раз есть всегда, и оно, как правило, нелегальное. Редкий идиот пойдет грабить или убивать с зарегистрированной «пушкой». От общего количества в сотни тысяч преступлений лишь единицы совершаются с помощью легального оружия. А вот отсутствие возможности защититься законопослушному гражданину как раз развязывает руки преступнику.

Самый популярный аргумент противников оружия - тот, что пресловутое ружье на стене рано или поздно обязательно выстрелит. И что сам факт наличия оружия за пазухой непременно спровоцирует неадекватного человека его где-нибудь применить. Но тут аргументы очевидны: продавать оружие надо в магазинах, строго следить за соблюдением процедуры обучения обращения с оружием и его хранения, требовать не «липовые», а настоящие справки о состоянии здоровья (в том числе психического). Кроме того, большинство ЧП с применением оружия заранее не спланированы, а совершаются под влиянием какой-то ситуации, события. Например, при ссоре участников ДТП или при семейном конфликте. Но любой полицейский знает, что в таких ситуациях в дело идет любой предмет, попавшийся под руку, и чаще человек становится жертвой бейсбольной биты, ножа или сковородки, нежели легального пистолета.

«Вопрос отрицания людьми оружия - в незнании. Если бы об автомобилях люди судили только исходя из статистики аварийности, то следовало бы бояться автомобилей. Чем больше знают об оружии - тем спокойнее отношение. Информирован - значит, вооружен. В прямом и переносном смысле», - считают сторонники самообороны с оружием.

16. TopicStarter Overlay
    Дракон

Дракон Пользователь

Ликую!!!!!!!:angelic:
    Россиянам разрешили при наличии лицензии носить оружие в целях самообороны
    Раньше граждане РФ могли носить его лишь во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб

МОСКВА, 18 ноября. /ТАСС/. Российское правительство одобрило изменения в "Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ", разрешив гражданам, имеющим необходимый документ, носить оружие в целях самообороны. Соответствующее постановление от 8 ноября 2014 года опубликовано на официальном портале правовой информации.

В прежней редакции пункт о ношении оружия россиянами, обладающими соответствующими разрешениями, предусматривал возможность носить его лишь во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. Все эти пункты сохранены и в новой редакции правил и дополнены словами "а также в целях самообороны".

Как пояснили корреспонденту ТАСС в пресс-службе кабинета министров, "добавление в постановление правительства положения, касающегося ношения гражданами оружия (при наличии соответствующего разрешения на хранение и ношение оружия) в целях самообороны, носит уточняющий характер".

"По закону "Об оружии", основанием для ношения оружия (вне зависимости от целей его использования) является выданное в установленном порядке разрешение на хранение и ношение конкретного вида, типа и модели оружия", - отметил собеседник ТАСС.

Что относится к оружию самообороны
    По этому же закону, к гражданскому оружию самообороны относятся огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия. Также это газовые пистолеты и револьверы, устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства.

В пресс-службе правительства подчеркнули, что "необходимо учитывать ограничения на ношение гражданского оружия лицом, владеющим им на законном основании и имеющим право на его ношение". Так, по закону "Об оружии", "запрещено ношение оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий; ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения; ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций; ношение во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию; ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия".

Требования к иностранцам и юрлицам смягчили
    Изменения в правилах оборота оружия также несколько смягчают требования к иностранным гражданам, ввозящим оружие в РФ или приобретающим его на российской территории. Так, срок хранения иностранцами приобретенного в России оружия продлен с 5 до 10 дней (на основании лицензии, выданной органами внутренних дел). Кроме того, отменена обязательная передача оружия после таможни пригласившей иностранца стороне - теперь эта процедура носит добровольный порядок.

Либерализации подверглись и правила перевозки оружия юрлицами. Так, если ранее для транспортировки пяти и более единиц оружия (либо 400 и более патронов) организации были обязаны обеспечивать грузу вооруженную охрану, то теперь предельные значения, требующие подобных мер, увеличены до 20 единиц оружия и 20 тыс. патронов.